Нужна помощь? Мы на связи!

+7 (342) 215-13-71

пн-пт, с 09:00 до 18:00

Новости

Как застолье с партнерами можно списать в расходы?

Минфин в своем письме от 22.01.2019 указал, что организация имеет право списывать представительские расходы, в том числе и на алкоголь.


Поскольку, согласно НК, расходы на деловые встречи или переговоры с контрагентами относят к представительским, а рассматривать их Минфин рекомендует с точки зрения целенаправленности, то состав не имеет принципиального значения. Тем более, налоговый кодекс не содержит исчерпывающий список продуктов или услуг, которые относятся к представительским расходам. Суды также согласны с ведомством, что главное – уточнить факт проведения мероприятия с целью привлечения новых партнеров, либо повышения взаимоотношений с текущими контрагентами.


Однако, фирма серьезно рискует получить штраф, если руководитель соберется без повода хорошенько выпить за ее счет. Чтобы избежать доначислений от налоговиков, собирайте подтверждающие документы (к примеру, можно использовать отчет о расходах, приказ о проведении мероприятия со сметой, командировочные листы и т.п.). НК не предоставляет конкретного перечня таких документов и требований к ним, но чем полно обоснуете расходы, тем выше шанс, что лишних вопросов не возникнет. Если же все-таки поступят требования пояснить, то в ответном письме необходимо указать на соблюдение компанией всех норм законодательства и дать подробное описание цели встречи с партнерами.


Для соблюдения закона не важно, достигнуты ли какие-то соглашения на переговорах. То есть в случае, если после встречи договор не подписали, представительские расходы можно учесть. Потому что главное условие для учета таких затрат — это нацеленность на получение дохода (ст. 252 НК). А о достижении конкретного результата в НК ничего сказано.

Налоги

25.02.2019, 54 просмотра.