Нужна помощь? Мы на связи!

+7 (342) 215-13-71

пн-пт, с 09:00 до 18:00

Новости

Компании скоро перестанут сообщать в инспекцию, ПФР и ФСС об открытии и закрытии счетов.

Эти изменения введены федеральными законами от 02.04.14 №  52-ФЗ и от 02.04.14 №  59-ФЗ. Поправки в первом законе вступят в силу со 2 мая 2014 года, во втором — с 1 мая.

На данный момент об открытых и закрытых счетах в инспекцию и фонды сообщают как банки, так и компании (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 №  212-ФЗ). Срок подачи сообщений компаниями — семь рабочих дней с даты открытия или закрытия счета. Но в начале мая эти нормы утратят силу. А именно со 2 мая компаниям не надо будет сообщать о счетах в инспекцию, а с 1 мая — в фонды. Соответственно исчезнут и штрафы в 5000 рублей за несвоевременное уведомление (ст. 118 НК РФ, ст. 46.1 закона №  212-ФЗ).

 

30.04.2014, 644 просмотра.